актиномикоз

  • 91Виноградов, Константин Николаевич — патологоанатом; род. в 1847 г.; учился в Тверской духовной семинарии, а затем в Медико хирургической академии, в которой окончил курс в 1870 г. и был назначен прозектором в Уяздовский военный госпиталь в Варшаве, а в 1871 г. переведен на ту же… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Жгенти, Владимир Капланович — [р. 2 (14) ноября 1891] сов. патологоанатом, акад. АН Груз. ССР (с 1950, чл. корр. с 1946). Засл. деят. науки Груз. ССР (1941). Чл. КПСС с 1945. В 1915 окончил мед. фак т Новороссийск. ун та (в Одессе) и работал там же (1918 22). С 1922 зав.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Актинобациллёз —         проактиномикоз, псевдоактиномикоз, инфекционное хроническое заболевание животных, характеризующееся гнойными поражениями мягких тканей головы (губ, языка, щёк), шеи, лимфатических узлов. Возбудитель А. микроскопический грибок. К А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Актиномицеты — (Actinomicetes)         стрептомицеты, лучистые грибки, группа микроорганизмов, соединяющая в себе черты бактерий и грибов. Для А. характерно нитевидное или палочковидное и кокковидное строение и наличие боковых выростов; все они окрашиваются по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гранулёма — (от лат. granulum зёрнышко и греч. оmа окончание в названиях опухолей)         очаговое разрастание воспалительного происхождения клеток молодой соединительной ткани в виде небольшого узелка. Г. возникает при различных, чаще всего инфекционных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Дерматомикозы — (от Дермато... и греч. mýkes гриб)         грибковые заболевания кожи, заболевания кожи, вызванные грибами (См. Грибы паразитические) паразитическими, или дерматомицетами. Человек может заразиться Д. непосредственно от больного, от больных Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Зооантропонозы — (от Зоо..., антропо (См. Антропо...)... и греч. nósos болезнь)         антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку. К З. относится около 100 заболеваний различной этиологии (сибирская язва, сап, бруцеллёз …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Микозы — (от греч. mýkes гриб)         заболевания людей и животных, вызываемые паразитарными грибами. У людей чаще встречаются поражения кожи Дерматомикозы. Некоторыми М. болеют только люди, заражаясь друг от друга или через предметы обихода и одежду,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Спасокукоцкий Сергей Иванович — [29.5(10.6).1870, Кострома, ‒ 17.11.1943, Москва], советский хирург, академик АН СССР (1942). В 1893 окончил Московский университет. С 1898 заведующий хирургическим отделением Смоленской земской больницы, с 1909 ‒ хирургическим отделением… …

    Большая советская энциклопедия