видеосигнал

  • 111Видеоконтрольное устройство —         устройство для визуального и объективного контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи (на выходе передающей камеры, на выходе аппаратуры формирования и усиления Видеосигнала и др.). На экране В. у.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Видеомагнитофон —         аппарат для записи на магнитную ленту и последующего воспроизведения электрических сигналов изображения и звукового сопровождения телевизионных передач. По принципу действия В. аналогичен обычному Магнитофону. Однако для магнитной записи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Люминесцентная камера —         сцинтилляционная камера, прибор для наблюдения и регистрации траектории (следов, треков) ионизирующих частиц, основанный на свойстве люминофоров (См. Люминофоры) (сцинтилляторов) светиться при прохождении через них быстрых заряженных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Моноскоп — (от Моно... и греч. skopéō смотрю)         Передающая телевизионная трубка для передачи одного неподвижного изображения (телевизионной испытательной таблицы (См. Телевизионная испытательная таблица)). Используется для проверки и настройки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Ортикон — (от греч. orthós прямой, правильный и eikōn изображение)         Передающая телевизионная трубка с мозаичным фотокатодом, в которой световое изображение преобразуется в электрическое, считываемое пучком медленных (коэффициент вторичной эмиссии <&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Передающая телевизионная трубка —         электронный прибор, служащий для преобразования светового изображения в последовательность электрических импульсов телевизионный Видеосигнал.          П. т. т. является первым (входным) элементом телевизионного тракта, воспринимающим&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Суперортикон — (от Супер... и Ортикон         Передающая телевизионная трубка с накоплением заряда, переносом изображения с фотокатода на двустороннюю мишень, коммутацией (считыванием изображения с мишени) медленными электронами и усилением сигнала вторичным&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Телевидение — (от Теле... и слова видение)         область науки, техники и культуры, связанная с передачей зрительной информации (подвижных изображений) на расстояние радиоэлектронными средствами; собственно способ такой передачи. Наряду с Радиовещанием Т.&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Телевизионная передающая камера —         телекамера, устройство для преобразования информации о распределении светотеней в какой либо сцене объекте телевизионной передачи в Видеосигнал. В зависимости от назначения и области применения Т. п. к. подразделяются на вещательные и для …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Телевизор — (от теле (См. Теле...)... и лат. viso гляжу, смотрю)         телевизионный приёмник, Радиоприёмник, предназначенный для усиления и преобразования радиосигналов изображения и звукового сопровождения телевизионной вещательной программы, которые&#8230; …

    Большая советская энциклопедия