видеосигнал

  • 121Факсимильная связь —         фототелеграфная связь, фототелеграф, передача на расстояние плоских неподвижных изображений (графических, иллюстративных и буквенно цифровых) с воспроизведением их в пункте приёма, осуществляемая электрическими сигналами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Электросвязь — I Электросвязь         Связь, при которой передача информации любого вида (речевой, буквенно цифровой, зрительной и т. д.) осуществляется электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами. В соответствии со способами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Электросвязь — I Электросвязь         Связь, при которой передача информации любого вида (речевой, буквенно цифровой, зрительной и т. д.) осуществляется электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами. В соответствии со способами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Электростатическая запись —         процесс нанесения и сохранения различного вида информации, представленной электрическими сигналами, на диэлектрическом носителе (ДН) посредством создания на нём того или иного распределения электрических зарядов (зарядного рельефа),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Видео... — (от лат. video смотрю, вижу)         в составных словах приставка, указывающая на принадлежность слова (понятия) к области изображения телевизионных, радиолокационных и других сложных электрических сигналов на экране электроннолучевой трубки (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Рентге́новские аппара́ты — совокупность оборудования для получения и использования рентгеновского излучения. В зависимости от назначения Р. а. делят на медицинские и технические. Рентгеновские аппараты состоят из одного или нескольких рентгеновских излучателей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ — передача и прием аудио и видеоинформации с помощью электромагнитных волн. В статье дан краткий обзор состояния вещания и приема. Электромагнитные волны, используемые для радио и телевещания, модулируются сигналами передаваемых программ. При… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128телекамера — ж. Телевизионная передающая камера как часть телевизионного устройства, служащего для преобразования оптического изображения объекта в видеосигнал. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой