гелиоустановка

  • 31СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА — гелиоустановка, преобразующая энергию солнечной радиации в тепловую или электрическую. В низкотемпературных солнечных энергетических установках используют солнечную радиацию естественной плотности ( 0,8 кВт/м&sup2); в высокотемпературных ее… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Гелиосварка — (от Гелио... и Сварка)         способ соединения металлов путём нагрева и расплавления лучами Солнца, сфокусированными в зоне сварки системой зеркал или линз (см. Гелиоустановка). Свариваемое изделие помещают в камеру с окнами для светового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Солнечная кухня —         бытовая Гелиоустановка, предназначенная для приготовления пищи. Основной элемент С. к. Гелиоконцентратор (чаще всего в виде отражателя параболоидной формы), фокусирующий солнечные лучи на поверхности приёмника излучения (кастрюли,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34гелио... — гелио... Первая часть сложных слов со относящийся к Солнцу, к солнечной энергии, напр. гелиобиология, гелиофизика, гелиосистема, гелиоцентрический, гелиоустановка, гелиоэнергетика. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35солнечная печь — гелиоустановка, предназначенная для плавки и термообработки металлов и нагрева различных материалов. Для создания необходимой температуры в солнечной печи используется гелиоконцентратор, в фокусе которого располагается рабочая камера. Чаще всего… …

    Энциклопедия техники

  • 36солнечный водонагреватель — гелиоустановка, использующая солнечную энергию для нагрева воды. Состоит из термоизолированной ёмкости, сверху закрытой стеклом, внутри которой расположен обычно зачернённый трубчатый змеевик с водой. При установке на открытом месте (как правило …

    Энциклопедия техники

  • 37солнечный опреснитель — гелиоустановка, предназначенная для опреснения солёной (минерализованной) воды в местностях с большим числом солнечных дней в году и недостатком пресной воды (при больших запасах солёной). Для опреснения применяют процесс дистилляции, для чего… …

    Энциклопедия техники

  • 38солнечный термоэлектрогенератор — гелиоустановка для непосредственного (прямого) преобразования энергии солнечных лучей в электрическую энергию. В таких установках используют термоэлектрогенераторы и, как правило, гелиоконцентраторы для лучшей концентрации лучистого потока.… …

    Энциклопедия техники

  • 39ГЕЛИО... — (от греч. belios Солнце) составная часть сложных слов, указывающая на отношение к Солнцу, солнечному излучению (напр., гелиотехника, гелиоустановка) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 40СОЛНЕЧНАЯ КУХНЯ — гелиокухня. гелиоустановка для приготовления пищи.Состоит азгелио концентратора и приёмников теплоты (кастрюля, кипятильник), устанавливаемых в фокусе концентратора. Экспериментальная кухня МСК 3 с концентратором из.полиров, алюминия, площадь… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь