гласе

  • 21СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ — (social mobility) перемещение индивидуумов (иногда групп) в обществе между различными позициями в иерархии(ях) социальной стратификации. Классовое положение в рамках структуры занятости в современных обществах обычно пользуется первостепенным… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 22ПРОВЕРКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ — один из основных разделов статистики математической (см.), в к ром развиваются идеи и методы статистич. проверки соответствия между экспериментальными данными и гипотезами об их вероятностной природе (см. Вероятностная природа данных). Следует… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 23АЗБУКА ПЕВЧЕСКАЯ — условный термин, применявшийся с XVIII в. для обозначения различных по содержанию музыкально теоретических руководств, направленных на практическое обучение основам церковно певч. искусства. Сохранились различные типы А. п. В визант. и славяно… …

    Православная энциклопедия

  • 24ЕКСАПОСТИЛАРИЙ — [эксапостиларий; греч. ἐξαποστειλάριον; церковнослав. ], песнопение визант. послеиконоборческого чина утрени, исполняемое после 9 й песни канона и малой ектении. По месту в чине службы с Е. совпадает светилен; нередко термины «Е.» и «светилен»… …

    Православная энциклопедия

  • 25ЗАУПОКОЙНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — всякое богослужение, посвященное молитве об усопших. В правосл. традиции существует неск. видов З. б.: в первую очередь это различные чины погребений усопших верных и особые последования для их как частного, так и общего поминовения (в т. ч. на 3 …

    Православная энциклопедия

  • 26ИАДГАРИ — [груз. იადგარი], груз. название гимнографического сборника, использовавшегося в древнем иерусалимском богослужении и перешедшего в богослужебную практику Грузинской Православной Церкви VIII нач. XI в. Переведенные с греч. языка на грузинский… …

    Православная энциклопедия

  • 27ИНТОНАЦИОННЫЕ ФОРМУЛЫ — в одноголосном (монодийном) христ. богослужебном пении мелодические фразы, предназначенные для настройки хора на исполнение гласовых песнопений. В византийской традиции в самых ранних сохранившихся литургических рукописях, написанных на листах… …

    Православная энциклопедия

  • 28ИОСИФ ПЕСНОПИСЕЦ — [греч. ᾿Ιωσὴφ ὁ ὑμνογράφος] († ок. 886), прп. (пам. 4 апр.; пам. греч. 3 апр.). Житие И. П. было написано иером. Феофаном, учеником святого, сменившим его на посту игумена к польского монастыря ап. Варфоломея. Его отождествление с сицилийцем… …

    Православная энциклопедия

  • 29Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Илия, гравер — (Heliasz К.); гравер на меди XVIII в. Его работы: 1. "С. Григори богослов в рост; на престоле перед ним митра и крест. Вверху ему является Саваоф, во гласе трубном. Внизу подпись: "его милости Господину Григорию Дмитриевичу Строгонову в …

    Большая биографическая энциклопедия