денге

  • 71Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Коста-Рика — (Costa Rica)         Республика Коста Рика (Republica de Costa Rica), государство в Центральной Америке. Граничит на С. с Никарагуа, на Ю. В. с Панамой. На В. омывается Карибским морем, на З. Тихим океаном. Площадь 50,7 тыс. км2. Население 1,84… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Гаити — I Гаити         Аити (Haiti; на языке карибских индейцев гористый), остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Площаль около 77 тыс. км2. Население около 9 млн. человек. (1969). Отделен от Кубы Наветренным проливом, от Пуэрто Рико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Веретено ед. измер. — в акте 1551 г. упоминается 3 веретена укладу (железн.), а в Торговой книге сказано: укладу новгородского доброго на лом купят за 1000 вершков по 10 рублей, а веретено станет по 1 денге , а как в 10 рублях 2000 денег, то веретено равнялось 1/2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Техас — (по англ. Тексас, Texas, от Tachies, имени индейского племени, потомки коего, инисы, ныне обитают в Индейской территории) крайний юго зап. штат Сев. Американского Союза на побережье Мексиканского залива. Граничит с С с Новой Мексикой, Оклахомой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Веретено, ед. измер. — в акте 1551 г. упоминается 3 веретена укладу (железн.), а в Торговой книге сказано: укладу новгородского доброго на лом купят за 1000 вершков по 10 рублей, а веретено станет по 1 денге , а как в 10 рублях 2000 денег, то веретено равнялось 1/2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Aëdes aegýpti — вид кровососущих комаров рода Аэдес, переносчик возбудителей желтой лихорадки, лихорадки денге, чикунгунья, вухерериоза; распространен в тропической и субтропической зонах …

    Медицинская энциклопедия