денге

  • 91Приложение. Некоторые проблемы упорядочения современной медицинской терминологии — Изложенная выше многовековая история возникновения и развития медицинской терминологии, имеющей множество разноязычных источников, а также приведенные примеры сложных отношений между этимологией, структурой и семантикой терминов, вероятно,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Природная очаговость — I Природная очаговость болезней особенность некоторых заразных болезней, заключающаяся в том, что возбудители этих болезней паразитируют в организме диких животных, обитающих в природе в определенных климатогеографических условиях в пределах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93Санитарная охрана территории — I Санитарная охрана территории система общегосударственных мероприятий, направленных на предотвращение заноса из за рубежа и распространения на территории нашей страны карантинных и некоторых других заразных болезней, локализацию и ликвидацию… …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Трансмисси́вные боле́зни — (лат. transmissio перенесение на других) заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Трансмиссивные болезни включают более 200 нозологических форм, вызываемых вирусами, бактериями …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Тропи́ческие боле́зни — группа заразных и незаразных болезней, распространенных среди населения в местностях с тропическим и субтропическим климатом. К группе заразных Т. б. принято относить инфекционные и инвазионные болезни, эндемичные для тропиков. Они имеют… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96Цуцугамуши — I Цуцугамуши (tsutsugamushi; синонимы: кедани лихорадка, кустарниковый тиф, тиф джунглей, тропический клещевой тиф, японская речная лихорадка) инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, наличием первичного аффекта на коже, общей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97БЕЛИЗ — государство в Центральной Америке, на юго востоке п ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 99ВИРУСЫ — мельчайшие возбудители инфекционных болезней. В переводе с латинского virus означает яд, ядовитое начало . До конца 19 в. термин вирус использовался в медицине для обозначения любого инфекционного агента, вызывающего заболевание. Современное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100СЕЙБИН Алберт Брус — (Sabin, Albert Bruce) АЛЬБЕРТ СЕЙБИН (1906 1993), американский врач и вирусолог польского происхождения, создатель вакцины против полиомиелита. Родился 26 августа 1906 в Белостоке (Россия, ныне Польша). В 1921 вместе с семьей переехал в США.… …

    Энциклопедия Кольера