дентин

  • 41дентин прозрачный — (d. pellucidum) Д., в котором соли кальция не только пропитывают основное вещество, но и заполняют дентинные канальцы, вследствие чего показатели их преломления выравниваются …

    Большой медицинский словарь

  • 42дентин размягченный — Д. с пониженным содержанием минеральных солей, находящийся на дне кариозной полости …

    Большой медицинский словарь

  • 43Заместительный дентин — Заместительный (вторичный) дентин это дентин, который образуется на протяжении всей жизни, если пульпа остается живой. Выделяют физиологический и патологичесикий процесс образования вторичного дентина. Физиологический процесс является… …

    Википедия

  • 44Флетчера дентин — (Н. Fletcher, 1849 1919, амер. фабрикант) пломбировочный материал, представляющий собой смесь окиси цинка (66%), обезвоженного сульфата цинка (24%) и каолина (10%); используется для временных пломб …

    Большой медицинский словарь

  • 45Патологическая анатомия твёрдых тканей зуба — Патологические процессы в твёрдых тканях зуба традиционно подразделяются на две группы кариес и некариозные поражения. Содержание 1 Кариес (caries) 1.1 Этимология термина «кариес» …

    Википедия

  • 46ЗУБЫ — ЗУБЫ. Зубы позвоночных по своему строению и развитию совершенно сходны с плакоид ными чешуями, покрывающими всю кожу акуловых рыб. Поскольку вся ротовая полость, а частью и полость глотки, выстлана эктодермальным эпителием, типичная пла коидная… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47Зубы — I Зубы (dentes) Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. начинается на 6 7 й неделе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48Зубы — З. млекопитающих и человека. З. млекопитающих сидят всегда в отдельных углублениях (ячейках) челюстных костей (межчелюстной, верхнечелюстной и нижнечелюстной), почему в каждом З. различают: свободно выступающую часть коронку, и сидящий в ячейке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ЗУБЫ — твердые образования в области рта у животных и человека, используемые главным образом для первичной механической обработки пищи, но также и для поимки добычи, поиска пищи, демонстрации угрозы, нападения, защиты и других целей. У беспозвоночных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Зубы — Зубы. З. млекопитающих и человека. З. млекопитающих сидят всегда вотдельных углублениях (ячейках) челюстных костей (межчелюстной,верхнечелюстной и нижнечелюстной), почему в каждом З. различают:свободно выступающую часть коронку, и сидящий в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона