доместик

  • 41Кирик — писатель XII века (родился в 1110 г., умер ранее 1156 г.), диакон и доместик (уставщик и регент) новгородского монастыря преподобного Антония римлянина. Ему приписывается сочинение: Се есть впрошание Кюриково, еже впроша епископа ноугородского… …

    Биографический словарь

  • 42Игорь Рюрикович — великий князь киевский, единственный сын Рюрика, род. в 877 г., убит в 945 г. В 879 г. по смерти Рюрика опекуном его сына и правителем государства стал сподвижник и родственник Рюриков, Олег, который вскоре из Новгорода переселился в Киев. О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Кирик Калугер — (род. в 1108 г.) писатель XII в., диакон и доместик (уставщик) Новгородского Антониева монастыря. "Впрашанiе Кюриково еже въпроша Епископа Ноугородьского Нифонта и инех" входит в состав многих старописьменных кормчих книг. Это вопросы,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Кирик, Иеродьякон — Иеродьякон и Доместик Новгородского Антониева Монастыря, живший в XII столетии при Епископе Нифонте. Между рукописями Новгородского Софийского Собора есть Хронологическое и Пасхальное сочинение в 18 статьях, писанное им в 1136 году. Оно довольно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Кирик — (Калугер, род. в 1108 г.) писатель XII в., диакон и доместик (уставщик) Новгородского Антониева монастыря. Впрашанiе Кюриково еже въпроша Епископа Ноугородьского Нифонта и инех входит в состав многих старописьменных кормчих книг. Это вопросы,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Константин VIII — (по другому счету VII) Багрянородный (Πορφυρογέννητος) византийский император (род. 905, прав. 912 959), сын Льва VI и Зои Карбонопсины. Так как это был четвертый брак Льва, то некоторыми оспаривалась самая законность рождения К. До 913 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Фемное устройство — Как специально византийское учреждение, не представляющее полной аналогии в западно европейском государственном устройстве, византийская фема составляет предмет внимания исключительно византинистов. В последнее время она подверглась тщательным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Хлопчатобумажные ткани — Огромное большинство изготовляемых из хлопка тканей представляет самые простые и дешевые изделия для домашнего обихода небогатых классов населения. Преобладающие переплетения (см. соотв. статью) простые, фасонные же и сложноузорчатые ткани… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Демественный распев —         один из основных распевов русской церкви. Иногда его называют демественным пением. Самое раннее упоминание о нём относится к 1441 (Воскресенская летопись). Что представляло собой тогда это пение, остаётся неизвестным. В сер. 16 в. Д. р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50КИРИК — (1108 после 1136) дьякон, доместик (регент хора) Антониева монастыря в Новгороде, писатель. С именем К. связан памятник Вопрошание Кириково (канонич. вопросы и ответы на них епископа новгородского Нифонта), в к ром нашли отражение черты быта… …

    Советская историческая энциклопедия