забрало

  • 101ЗАБРАТЬ — ЗАБРАТЬ, беру, берёшь; ал, ала, ало; забранный; совер. 1. кого (что). Взять, захватить. З. свои вещи. Забрал детей и уехал. 2. кого(что). Задержать или арестовать (разг.). Хулигана забрали в милицию. З. за взятку. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо не… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 102ЛЕВЫЙ — ЛЕВЫЙ, шуий, противоположный правому, с некрещеной руки. Забрало Фоку с левого боку. Левой ногой с постели ступил. Права рука, лево сердце! говорят давая руку при свидании. Говорит направо, а глядит налево. На правую руку, на левую сторону. На… …

    Толковый словарь Даля

  • 103ЛИЦО — ЛИЦО, лице ср. личико, личишко, личище; в возвышенном ·знач. лик, в бранном рожа, харя; передняя часть головы человека (редко говорят о животном), от рубежа головных волос, до ушей и нижнего края исподней скулы: лоб, глаза, нос, щеки со скулами,… …

    Толковый словарь Даля

  • 104НАЛИЦОВАТЬ — товар, придать ему лицо, вид, красу, подкрасить, подцветить, почистить, ся, быть налицовану. Налицовка жен. действие по гл. Налицовщик муж. щица жен. кто налицовывает товар. Налицо нареч. в наличности, не по счету только, а и на деле, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 105забраться — забраться, заберусь, заберёмся, заберёшься, заберётесь, заберётся, заберутся, заберясь, забрался, забралась, забралось, забралось, забрались, забрались, заберись, заберитесь, забравшийся, забравшаяся, забравшееся, забравшиеся, забравшегося,… …

    Формы слов

  • 106Веслав Брудзиньский — (р. 1920 г.) сатирик Автор, на счету которого два три скромных успеха и множество крупных провалов, ценится выше, чем тот, на счету которого одни только скромные успехи. Афорист добытчик аттической соли для чужих кушаний. Афорист это человек,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ЛЭНС — (англ. lance), холодное оружие (см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ) , рыцарское копье (см. КОПЬЕ) или пика (см. ПИКА). Имеет защитный диск руки, ограничительный валик и узкий наконечник. Во время рыцарских турниров боевой наконечник лэнса заменялся на другой,… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Робот — У этого термина существуют и другие значения, см. Робот (значения). Робот андроид ASIMO, производство Honda Робот (чеш …

    Википедия

  • 110Рыцарь — Статуэтка рыцаря. Рыцарь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально  «всадник»; лат …

    Википедия