лептоспироз

  • 61лихорадка покосно-луговая — см. Лептоспироз безжелтушный …

    Большой медицинский словарь

  • 62Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Вейля - Васильева болезнь —         инфекционная желтуха, иктеро геморрагический лептоспироз, острое инфекционное заболевание человека, относящееся к группе лептоспирозов (См. Лептоспирозы) …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Водная лихорадка —         безжелтушный лептоспироз, острое инфекционное заболевание, относящееся к группе кишечных заболеваний, распространяющееся преимущественно водным путем. Возбудитель гриппотифозная лептоспира (см. Лептоспирозы). Источник инфекции мышевидные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Зооантропонозы — (от Зоо..., антропо (См. Антропо...)... и греч. nósos болезнь)         антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку. К З. относится около 100 заболеваний различной этиологии (сибирская язва, сап, бруцеллёз …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Израиль (государство) — Израиль, Государство Израиль. I. Общие сведения И. государство на Ближнем Востоке. Расположено в Западной Азии, на юго восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. с Ливаном, на С. В. с Сирией, на В. с Иорданией, на Ю. З. с Египтом.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …

    Большая советская энциклопедия