меристема

  • 101Перикамбий — (от Пери... и Камбий)         слой образовательной ткани (меристемы (См. Меристема)), окружающий проводящий цилиндр в корнях и иногда в стеблях первичного строения у растений; то же, что Перицикл …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Перицикл — (от Пери... и греч. kýklos круг)         перикамбий, образовательная ткань в корнях и иногда в стеблях растений, расположенная вокруг проводящего цилиндра. П. представлен одним или нескольких (у голосеменных) слоями паренхимных клеток меристемы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Покровные ткани —         растений, наружные ткани, защищающие растения от внешних неблагоприятных воздействий и выполняющие функции поглощения и выделения; через них осуществляется газообмен между растительным организмом и внешней средой. Различают первичные и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Придаточные органы —         у растений (адвентивные органы), почки, корни и др. органы, возникающие в местах, в которых они обычно не развиваются. Так, придаточные почки часто возникают не в пазухе листьев и не на верхушке стебля, как обычно, а на междоузлии, корнях …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Прокамбий — (от лат. pro вперёд, впереди, вместо и Камбий)         боковая Меристема растения, из которой дифференцируются его первичные проводящие ткани и пучки. П. возникает или в виде меристематических тяжей в конусе нарастания побега при заложении на нём …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Промеристема — (от греч. pró перед, раньше и Меристема)         первичная, наименее дифференцированная, образовательная ткань растений …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Протодерма — (от Прото... и греч. dérma кожа)         наружный слой клеток верхушечной меристемы (См. Меристема) побега и корня. Из клеток П. дифференцируются Эпидермис побега и Эпиблема корня, реже некоторые субэпидермальные ткани …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пучок проводящий —         у растений, совокупность элементов проводящих тканей (См. Проводящие ткани). В побеге П. п. возникает из меристемы (См. Меристема) его конуса нарастания, точнее из прокамбия. П. п. включает флоэму (См. Флоэма) (луб) и ксилему (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Риниофиты — (Rhyniophyta)         псилофиты (Psilophyta), самая древняя и примитивная вымершая группа (отдел) высших растений. Характеризовались верхушечным расположением спорангиев (См. Спорангий) и равноспоровостью, отсутствием корней и листьев,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Стебель — (caulis)         осевой орган высших растений, вместе с листьями составляющий Побег, служит для передвижения воды и веществ между корнями и листьями, для увеличения ассимилирующей поверхности растения путём ветвления (См. Ветвление) и… …

    Большая советская энциклопедия