методология

  • 41МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ — систематический анализ методов, применяемых для получения научного знания и тех общих принципов, которыми направляется научное исследование. Методологические исследования можно разделить на общие, частные и конкретные. Общая методология… …

    Философская энциклопедия

  • 42МЕТОДОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК —     МЕТОДОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК изучение методов познания мира средствами естественных наук. Методология естествознания родилась в 17 в. в трудах Ф. Бэкона и Р. Декарта, посвященных именно методу познания. В дальнейшем методологические идеи… …

    Философская энциклопедия

  • 43методология естественных наук —         МЕТОДОЛОГИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК изучение методов познания мира средствами естествознания. Эта методология родилась в 17 в. в трудах Ф. Бэкона и Р. Декарта, посвященных именно методу познан и я. В дальнейшем методологические идеи развивались …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 44Методология правоведения — 1) в узком значении учение о принципах, способах, приемах научного познания предмета теории государства и права. В этом значении методология теории государства и права представляет собой теоретическое объяснение оснований и принципов объективного …

    Элементарные начала общей теории права

  • 45методология гуманитарных наук —         МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК относительно новая область философского познания, возникшая и формирующаяся наряду с методологией социальных наук и такой фундаментальной сферой исследования, как методология естественных наук. Еще в 19 в. В …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 46МЕТОДОЛОГИЯ ДЕДУКТИВНЫХ НАУК — методология наук, в которых используется по преимуществу или даже единственно дедуктивная аргументация. Отличительной особенностью дедуктивных теорий является возможность логического вывода большей части их содержания из небольшого числа исходных …

    Философская энциклопедия

  • 47Методология политическая — (от греч. metodos путь познания и loqos учение, слово: учение о пути, способе познания) сфера политического сознания, в которой осознаются способы постижения политической реаль­ности, а также самосознание самой политической ментальности.… …

    Политология. Словарь.

  • 48Методология ARIS — (сокр. от англ. Architecture of Integrated Information Systems) методология для моделирования бизнес процессов компании представляет собой множество различных методологий, интегрированных в рамках системного подхода. Это позволяет говорить о… …

    Политология. Словарь.

  • 49методология гуманитарных и социальных наук —         МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК имеет как общенаучное содержание, так и специфику, характерную для нее в различных областях знания. Методология определяется обычно как рационально рефлексивный анализ методов познания и практики …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 50методология науки —         МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ научная дисциплина, занимающаяся исследованием и проектированием методов научно познавательной деятельности (см. Метод, Методология). М. н. всегда была органически связана с эпистемологией и философией науки, а также с… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки