молвь

  • 21хлоп — 1) междом. 1. в знач. сказ. разг. Употребляется по значению глаголов: хлопать, хлопаться и хлопнуть, хлопнуться. Бывало, увидит муху и кричит: Кузька, пистолет! Кузька и несет ему заряженный пистолет. Он хлоп, и вдавит муху в стену! Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 22Хлоп — Хлопъ (хлопнуться). Ср. Подаютъ ботвинью, а она ужъ двѣ тарелки скушала, проситъ третью... да вдругъ оглянулась... да и хлопъ со стула. Тургеневъ. Два пріятеля. См. Бух!. См. Лай, хохот, пенье, свист и хлоп, Людская молвь и конский топ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23ТОП — 1. ТОП1, топа, мн. нет, муж. (нар. поэт.). Действие по гл. топать в 1 знач., топот. «Людская молвь и конский топ.» Пушкин. 2. ТОП2, звукоподр. (разг.). употр. в знач. сказуемого: топнул. А он топ на него ногой. ❖ Топ топ (детск.) топает, ходит. А …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24ТОП — 1. ТОП1, топа, мн. нет, муж. (нар. поэт.). Действие по гл. топать в 1 знач., топот. «Людская молвь и конский топ.» Пушкин. 2. ТОП2, звукоподр. (разг.). употр. в знач. сказуемого: топнул. А он топ на него ногой. ❖ Топ топ (детск.) топает, ходит. А …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ТОП — 1. ТОП1, топа, мн. нет, муж. (нар. поэт.). Действие по гл. топать в 1 знач., топот. «Людская молвь и конский топ.» Пушкин. 2. ТОП2, звукоподр. (разг.). употр. в знач. сказуемого: топнул. А он топ на него ногой. ❖ Топ топ (детск.) топает, ходит. А …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ХЛОП — 1. ХЛОП1 (разг.). 1. в знач. сказуемого. Хлопнул (фам.). «И хлоп меня по роже.» Некрасов. «Хлоп меня в висок.» Некрасов. «Я поскорее дверью хлоп.» Пушкин. «Она хлоп, хлоп глазенками, да и заплакала.» Лесков. Хлоп рюмку водки! 2. в знач.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27ХЛОП — 1. ХЛОП1 (разг.). 1. в знач. сказуемого. Хлопнул (фам.). «И хлоп меня по роже.» Некрасов. «Хлоп меня в висок.» Некрасов. «Я поскорее дверью хлоп.» Пушкин. «Она хлоп, хлоп глазенками, да и заплакала.» Лесков. Хлоп рюмку водки! 2. в знач.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28ХЛОП — 1. ХЛОП1 (разг.). 1. в знач. сказуемого. Хлопнул (фам.). «И хлоп меня по роже.» Некрасов. «Хлоп меня в висок.» Некрасов. «Я поскорее дверью хлоп.» Пушкин. «Она хлоп, хлоп глазенками, да и заплакала.» Лесков. Хлоп рюмку водки! 2. в знач.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29молва — ж.; = молвь Слухи, вести, толки. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30ДИКСИОНЕР — ДИКСИОНЕР, (дикционер) муж., лат., франц. словарь, словотолк, словотолковник, лексикон. Диктовать что кому, сказывать что писать, дословно, сказывать письмо; велеть писать с голоса, с говорка. ся, быть сказываему для письма; безл. не диктуется,… …

    Толковый словарь Даля