путо

  • 41Стати животных —         части тела животных, по которым оценивают их телосложение, выраженность породных признаков, возрастное и половое развитие, судят о здоровье, продуктивности, производительности и племенной ценности. С. ж. рассматривают в совокупности и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Шанхай —         город в Китае. Расположен в устье эстуарии р. Янцзы, на её правом притоке Хуанпу, в 50 км от Восточно Китайского моря. Первый по числу жителей в стране и один из крупнейших в мире. Вместе с прилегающей территорией выделен в отдельную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Медведь* — (Ursus) род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще М. принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сети охотничьи — см. Вентерь, Лученье, Обмет, Перевес, Путо, Тенета, Тирас, Трепловая С., Тропники, Шатер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Экстерьер* — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Медведь (зоол.) — (Ursus) род хищных из семейства медведевых. Сюда относятся самые крупные представители семейства, и вообще М. принадлежат к самым крупным хищникам. Морда вытянутая, тело очень плотное и сильное, конечности толстые и сильные, опираются всею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Экстерьер — Под учением об Э. понимают описание нормального и ненормального строения отдельных частей тела животного и установление понятия о законах целесообразного размещения частей тела относительно друг друга. В общем учение это имеет в виду дать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ПУТЫ — ПУТЫ, пут, ед. (обл.) путо, пута, ср. 1. Веревки, ремни, кандалы, которыми опутывают, связывают руки и ноги с целью лишения свободы. 2. Перевязь (ременная, веревочная, цепь), которою связывают передние ноги лошади, чтобы она далеко не ушла во… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49КИТАЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддийской и поздней народной мифологии. Древнекитайская мифология реконструируется по фрагментам древних исторических и философских сочинений («Шуцзин», древнейшие части 14 11 вв. до …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ПОТАЛА — (санскр. potala, potalaka, pautalaka), в буддийской мифологии название рая, где обитают Авалокитешвара и Тара. По индийским и тибетским источникам, находится на вершине горы на побережье Индийского океана, в китайском буддизме на острове в… …

    Энциклопедия мифологии