ранимость

  • 21ЯКОВЛЕВА — Ольга Михайловна (родилась в 1941), актриса. С 1962 в Московском театре имени Ленинского комсомола, с 1968 в Московском театре на Малой Бронной, в 1984 91 в Московском театре на Таганке, с 1991 в Московском театре имени Вл. Маяковского. Актриса… …

    Современная энциклопедия

  • 22гиперестезия психическая — (hyperaesthesia psychica) 1) гиперестезия, сочетающаяся с повышенной раздражительностью, наблюдающаяся при астении; 2) легкая психическая ранимость с повышенной впечатлительностью …

    Большой медицинский словарь

  • 23конституция гипопараноическая — (с. hypoparanoica; син. Клейста гипопараноическая К.) К., при которой выражены ранимость, подозрительность, склонность к идеям отношения и переоценка собственной личности …

    Большой медицинский словарь

  • 24Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Детские болезни —         группа заболеваний, встречающихся преимущественно или исключительно в детском возрасте и связанных с особенностями развития детского организма. Интенсивный рост и развитие ребёнка обусловливают анатомо физиологические особенности его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Гиперестези́я психи́ческая — (hyperaesthesia psychica) 1) гиперестезия, сочетающаяся с повышенной раздражительностью, наблюдающаяся при астении; 2) легкая психическая ранимость с повышенной впечатлительностью …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Климактерический период — I Климактерический период (греч. klimakter ступень; возрастной переходный период; синоним: климакс, климактерий) физиологический период жизни человека, в течение которого на фоне возрастных изменений организма доминируют инволюционные процессы в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Конституция — I Конституция (лат. constitutio устройство, состояние) совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных (в т.ч. психических) свойств человека, обусловленных наследственностью (генотипом), а также длительным влиянием природных …

    Медицинская энциклопедия

  • 29Моло́чная железа́ — (mamma; синоним грудная железа) парный железистый орган, продуцирующий у женщин после родов молоко, у мужчин остается недоразвитым и не функционирует. Анатомия. У женщин М.ж. занимает большую часть передней поверхности грудной клетки на уровне от …

    Медицинская энциклопедия

  • 30Нанизм — I Нанизм (nanismus; греч. nanos карлик; синоним: дварфизм, карликовость, наносомия, микросомия) патологическое состояние, характеризующееся аномальной низкорослостью (ниже 130 см у мужчин и ниже 120 см у женщин). Нанизм проявление и один из… …

    Медицинская энциклопедия