самость

  • 121СПУСКАТЬ ШКУРУ — 1) кто с кого Жестоко обходиться, не щадить. Подразумевается, что кто л. угрожает кому л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), наделённые властью, добиваясь чего л. от другого лица или другой группы лиц (Y) или желая отомстить, готовы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 122СПУСТИТЬ СЕМЬ ШКУР — 1) кто с кого Жестоко обходиться, не щадить. Подразумевается, что кто л. угрожает кому л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), наделённые властью, добиваясь чего л. от другого лица или другой группы лиц (Y) или желая отомстить, готовы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 123СПУСТИТЬ ШКУРУ — 1) кто с кого Жестоко обходиться, не щадить. Подразумевается, что кто л. угрожает кому л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), наделённые властью, добиваясь чего л. от другого лица или другой группы лиц (Y) или желая отомстить, готовы… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – 1. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не отдает себе отчета. 2. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 125ОЛПОРТ Гордон — Виллард (1897 1967) американский психолог, специалист в области психологии личности, общей и социальной психологии, психологии религии. В сферу его интересов входило также преподавание психологии и поддержка идей гуманистической психологии.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 126ПРОПРИУМ — Термин, введенный Гордоном Оллпортом, чтобы охватить полный диапазон приобретенных функций, включающий различные элементы индивидуальности. Предполагалось наличие семи аспектов проприума, от чувства телесного Я, которое появляется в детстве, до… …

    Толковый словарь по психологии

  • 127ПОППЕР (POPPER) Карл Раймунд — (1902 1994) британский философ, логик и социолог. До 1937 работал в Вене, с 1946 до середины 1970 х профессор Лондонской школы экономики и политических наук. Автор и представитель школы критического рационализма попытки конструктивного… …

    Социология: Энциклопедия

  • 128Управление своим общением — изучалось в контексте системного подхода к изучению интраиндивидного процесса О. (Н. Д. Творогова), в к ром использовалось понятие «управление», при этом речь идет об У. собственным поведением в О., а не об У. или манипулировании другими.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь