телугу

  • 121Индия в период монгольских завоеваний — Образование Делийского султаната В конце XII в. Северная Индия вновь стала жертвой завоевателей. В 1175 г. правитель Газни Шихаб ад дин Мухаммед Гури, представитель династии Гуридов, пришедшей к власти после свержения династии Газневидов, вторгся …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122Канарезе или Карнатака — один из так назывываемых дравидических языков. На Востоке он граничит с тамилем и телугу и употребляется во всем Майсуре и юго западных округах Гайдерабада в Декане. На Канарезе говорят также в древней стране Тулува на Малабарском берегу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Канарезе или Карнатака — один из так назыв. дравидических (см.) языков. На В. он граничит с тамилем и телугу и употребляется во всем Майсуре и юго западных округах Гайдерабада в Декане. На К. говорят также в древней стране Тулува на Малабарском берегу, называемой теперь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ТЕЛИНГАНСКОЕ ВОССТАНИЕ — восстание крестьян Телинганы (р на инд. кн ва Хайдарабад) в 1940 х гг. 1951. Крестьяне Телинганы, р на крупного помещичьего землевладения, подвергались жестокой помещичьей эксплуатации, а также нац. и религ. гнету (Телингана населена народом… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 127Индия — (на языке хинди Бхарат), Республика Индия, государство в Южной Индии. 3,3 млн. км2. Население 953 млн. человек (1996). Индия  многонациональное государство; наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы …

    Энциклопедический словарь

  • 128Бхаратанатьям — Индийская танцовщица, изображающая характерную позу Натараджа Бхаратанатьям  самый древний исторически задокументированный танец театр, его возраст более 5000 лет. Слог «бха» означает «бхава»  ч …

    Википедия