трипаносомоз

  • 51Инвазионные болезни —         заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих. В зависимости от вида возбудителя И. б. делят на протозоозы (возбудители простейшие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Клопы —         полужесткокрылые (Heteroptera, или Hemiptera), отряд насекомых, наиболее близкий к равнокрылым насекомым (Homoptera), т. е. цикадовым, листоблошкам, тлям, белокрылкам и червецам; иногда К. объединяют с ними (как подотряд) в отряд членисто …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Либерия — (Liberia)         Республика Либерия (Republic of Liberia), государство в Западной Африке. Граничит на С. З. со Сьерра Леоне, на С. и С. В. с Гвинейской Республикой, на В. с Берегом Слоновой Кости. На 3. и Ю. омывается водами Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мавритания —         Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль Джумхурия аль Исламия аль Муритания), государство в Северо Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия