трипаносомоз

  • 61Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Природная очаговость —         особенность некоторых болезней, заключающаяся в том, что их возбудители, специфические переносчики и животные резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сонная болезнь —         африканский трипаносомоз, заболевание человека, вызываемое двумя видами простейших паразитов трипаносом. Встречается во многих районах Центральной, Западной и Восточной Африки. Источники возбудителя инфекции человек и животные (антилопы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Уругвай (государство) — Уругвай (Uruguay), Восточная Республика Уругвай (Republica Oriental del Uruguay). I. Общие сведения У. √ государство на Ю. В. Южной Америки, в пониженной части Бразильского плоскогорья. Граничит на З. с Аргентиной, на С. В. с Бразилией, на Ю. и Ю …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Филиппины (государство) — Филиппины, Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines). I. Общие сведения Ф. √ государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Чад (государство) — Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. с Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Шагаса болезнь —         американский трипаносомоз, трансмиссивное паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трипаносомами (См. Трипаносомы). Описана в 1909 в Бразилии (шт. Минас Жерайс) врачом К. Шагасом (С. Chagas). Распространена в Центральной и …

    Большая советская энциклопедия