феллоген

  • 21Перидерма* — кроющая ткань растения, более прочная и более приспособленная для защиты органов, чем другая ткань той же функции эпидерма (см.). Однолетние растения, менее нуждающиеся в защите, всю жизнь довольствуются эпидермой; у них образование П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 23Чечевички — Чечевички  отверстия, прикрытые рыхлой тканью из округлых паренхимных слабо опробковевших клеток с многочисленными межклетниками. По межклетникам этой выполняющей ткани чечевички идёт газообмен. Строение Феллоген подстилает выполняющую ткань …

    Википедия

  • 24пробковая кора — Защитный слой коры, который периодически снимают со стволов и веток пробкового дуба (Quercus suber L.), являющийся сырьем для пробковых изделий (см. А.1 А.3, приложение А). Примечание Удаление части пробковой коры, покрывающей растущий пробковый… …

    Справочник технического переводчика

  • 25Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ПЕРИДЕРМА — (от пери... и дерма), вторичная покровная ткань стеблей и корней многолетних (реже однолетних) растений. Состоит из пробки, феллодермы и феллогена (иногда он отсутствует, напр. у маслины,, видов паслёна). Клетки П. воздухо и водонепроницаемы;… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29Перидерма — Перидерма  сложная вторичная покровная ткань сосудистых растений(в состав которой входит как живые , так и мертвые клетки). Характерна для стеблей и подземных органов многолетних растений. Строение Перидерма состоит из комплекса различных по …

    Википедия

  • 30Аэренхима — (от греч. аеr воздух и enchyma наполнение, здесь ткань)         воздухоносная ткань, рыхлая ткань растений, состоящая из тонкостенных паренхимных клеток, образующих перемычки между большими воздушными полостями. А. в узком смысле ткань,… …

    Большая советская энциклопедия