феллоген

  • 51перидерма — Синонимы: вторичный покровный комплекс тканей комплекс тканей, образующийся под эпидермой стебля зимующих побегов и на поверхности корней. Состоит из латеральной меристемы – феллогена, покровной ткани – феллемы, или пробки, и фотосинтезирующей… …

    Анатомия и морфология растений

  • 52пробковый камбий — см. феллоген …

    Анатомия и морфология растений

  • 53чечевички — хорошо заметные на стебле побегов древесных растений округло овальные бугорки, представляющие собой разрывы пробки и служащие для газообмена. В результате деятельности феллогена весной «раскрываются» в результате разрыва пробки под напором… …

    Анатомия и морфология растений

  • 54образовательная ткань — ↑ растительная клетка образовательная ткань, меристема ткань, в течение всей жизни сохраняющая способность к образованию новых клеток. камбий однорядный слой клеток образовательной ткани в стеблях и корнях преим. голосеменных и двудольных… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 55МЕРИСТЕМА — (от греч, meristos делимый), ткань растения, обеспечивающая длит, рост с образованием новых органов и тканей. Состоит из недифференцированных (неспециализированных) клеток, способных многократно делиться. Возникающие из М. клетки (производные М.) …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 56ТКАНИ РАСТЕНИЙ — группы или комплексы клеток, связанные общностью строения, происхождения, функций и местоположения. В соответствии с этим выделяют образовательные, покровные, основные, механические, проводящие и выделительные Т. р. Образовательные ткани, или… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 57ВТОРИЧНЫЕ ТКАНИ — растительные ткани, образовавшиеся в результате деятельности вторичных меристем, т. е. меристем, возникших в результате дедифференциации (возврата в меристематическое состояние) дифференцированных ранее тканей в клеток (напр., приобретение… …

    Словарь ботанических терминов

  • 58ВТОРИЧНЫЙ КАМБИЙ — меристематическая ткань, возникшая из живых клеток дифференцированных постоянных тканей (напр., феллоген, межпучковый камбий) …

    Словарь ботанических терминов

  • 59МЕРИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ТКАНИ — группы недифференцированных клеток, из которых образуются все постоянные ткани растительного организма. М. т. состоят из мелких клеток с крупным ядром, густой цитоплазмой и тонкими целлюлозно пектиновыми оболочками. По происхождению различают М.… …

    Словарь ботанических терминов

  • 60ПЕРИЦИКЛ — наружный слой осевого цилиндра у растений. Состоит из одного (в корнях) или нескольких слоев клеток, окружающих проводящие элементы осевых органов. В молодых органах П. состоит из образовательных тонкостенных паренхимных клеток. В стеблях… …

    Словарь ботанических терминов