эпизоотия

  • 61валеж — падеж скота, эпизоотия; падение , валежник бурелом, ветви, сучья . От валить(ся). См. вал 2 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 62Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Болезни животных —         процессы жизнедеятельности организма, возникающие под влиянием чрезвычайных раздражителей внешней или внутренней среды, проявляющиеся в повреждении определённых физиологических аппаратов с одновременной мобилизацией защитно адаптационных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Краснуха карпов —         инфекционное заболевание карповых рыб. Регистрируется в странах Европы, Южной Америки и в Индии. Вопрос о возбудителе К. к. окончательно не выяснен. Болеют рыбы всех возрастов, преимущественно в весенне летний период. Острое течение К. к …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Эпизоотология — (от Эпизоотия и ...Логия         ветеринарная наука о причинах возникновения, условиях распространения и угасания заразных болезней животных (т. е. о закономерностях эпизоотического процесса) и методах профилактики и борьбы с ними.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Хищные сумчатые (Dasyuridae) —          Хищные сумчатые примитивны и наиболее близки к американским опоссумам. Они имеют архаичную зубную систему с полным рядом резцов. Для них типично примитивное строение задних конечностей: они пятипалые, все пальцы хорошо развиты и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Бешенство — (водобоязнь, Lyssa, Rabies canina, Hydrophobia). Распространенное название этой болезни водобоязнь не вполне правильно, так как не всегда существует невозможность глотания, она, во всяком случае, не более как один из симптомов заболевания.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона